Хроническая усталость

prichina-xronicheskoj-ustalosti

Хроническая усталость, и как с ней бороться

Вызов невролога на дом в СПб

Хроническая усталость. Абсолютно нормально, если человек устает после физических или умственных нагрузок. Если даже устаете, не тратя много энергии, то это уже хроническая усталость.

Хронической усталостью страдают люди, страдающие анемией, повышенным давлением, болезнями щитовидной железы. Также усталость может быть следствием стрессов, расстройства желудка или переутомлением.

Что предпринять, чтобы избавиться от усталости?

  • Питание.

Нормализуйте питание. Ешьте только полезные продукты. Отдавайте предпочтение продуктам, богатыми железом, витаминами группы В, С, Е и магнием. Кстати, недостаток магния можно восполнять минеральной водой. Выбросьте из своего рациона еду, которая быстро поднимает уровень сахара в крови. К таким относится фастфуд. После того как сахар резко возрастает, он также резко падает, из-за чего появляется усталость.
Особенно полезна клетчатка, в том числе растворимая, например, яблоки.

  • Пейте меньше кофе.

Несмотря на то, что он дает дополнительную энергию, потом наступает еще большая усталость — действие того же резкого падения сахара.

  • Алкоголь действует на организм также как кофе. Ограничивайте себя в нем.Кстати, уровень сахара в крови регулируется хромом, значит нужно пополнять его запасы. Он содержится в сыре, печени.
  • Спорт.

Спорт — это таблетка практически от всех болезней. Занимайтесь интересным для вас видом спорта, нагружайте  мышцы работой и никакая усталость вам не страшна. Особенно полезна для тела йога.

  • Фитотерапия.

Пейте травяные чаи, помогающие взбодриться. Например, женьшень.

Чай из мяты поможет расслабиться и отдохнуть. Его польза в том, что он снимает стресс, а за ним усталость.

  • Вода.

Водные процедуры помогут прийти в чувство или расслабиться. Горячий душ расслабляет, холодный бодрит. Если принимать контрастный душ, то сможете восстановить силы.

Кроме вышеописанных способов отлично справляются с усталостью акупунктура и рефлексотерапия.

Вызов невролога на дом по тел. 8(812)9206003

Заказать звонок
+
Жду звонка!